В воинской части города Верхняя Пышма Свердловской области 19-летний солдат-срочник украл 8 автоматов АКС-74У и сбежал. Отсутствие Марата Кабирова офицеры обнаружили только при построении на обед.

Инцидент произошел 22 июня. На следующий день о факте побега сообщили матери Кабирова, которая живет в башкирском поселке Чишма. Женщина сразу же приехала в воинскую часть.

Мать рассказала, что в части оружия хватились не сразу. Сначала ответственный офицер проверил оружейную комнату и сказал, что все на месте. Однако через 3 дня появилась информация о том, что Кабиров прихватил автоматы с собой. Дело в том, что парень сбежал во время несения дежурства, при нем был штык-нож и ключ от оружейной комнаты.

В побег Марата не верят и сослуживцы. Они говорят, что парню осталось служить 4 месяца, ему нравилась армия.

Кабирова уже ищут как сотрудники правоохранительных органов, так и родственники. Выйти на след дезертира так и не удалось. Но сегодня утром служители правопорядка обнаружили схрон с автоматами. Они были спрятаны в металлические бидоны и закопаны в микрорайоне Химмаш города Екатеринбурга.

В пресс-службе Главного управления МВД РФ по Свердловской области сообщили, что за информацию, ведущую к поимке срочника, назначена награда в 3 тысячи долларов.

Марат Кабиров является уроженцем поселка Чишма республики Башкортостан, где и проживал до призыва. По национальности татарин. Призван 30 октября 2010 года. По некоторым сведениям, он отправился в родной поселок через Челябинскую область.

В отношении Кабирова возбуждено уголовное дело по статье «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Имеющуюся информацию о местоположении сбежавшего срочника необходимо сообщить в дежурную часть территориального ОВД, либо ГУ МВД по Челябинской области и в УУР ГУ МВД России по Челябинской области по телефонам 8(351) 268-82-84, 268-85-94, 263-64-13, 268-85-69, 268-80-10, 265-26-55.