В 2012 году зарплаты в Челябинской области и других регионах вырастут в среднем на 6,6 процента. Хотя, по первоначальным прогнозам, этот показатель составлял всего 4,9 процента.

О том, что зарплаты "подрастут" на большую сумму, чем планировалось в начале года, сообщила сегодня глава министерства экономического развития России Эльвира Набиуллина. С обновленным прогнозом согласились и другие эксперты. Они уверены, что увеличение оплаты труда произойдет даже в условиях замедления экономики, отмечает "Российская газета".

Так, заместитель директора "Центра развития" Высшей школы экономики Валерий Миронов уверен, что возрастут зарплаты в бюджетном секторе. Южноуральским частным предприятиям станет не хватать квалифицированных кадров, и они также поднимут оклады своих сотрудников. Такой развитие событий благоприятно и для населения, и для экономики России.

В то же время южноуральцы, вероятно, будут больше тратить. Если раньше предполагалось, что розничные продажи увеличатся на 5,5 процента, то сейчас эта цифра составляет уже 6,3 процента.