Также искусственный интеллект заподозрили в расизме.

В Принстонском университете, входящем в знаменитую Лигу плюща, провели ряд исследований. Целью ученых было изучить то, как роботы и искусственный интеллект реагируют на человека. В результате, эксперты пришли к выводу, что антропоморфные машины негативно относятся к людям и их деятельности.

В Принстоне изучением роботов и робототехники занимается отдельная кафедра. Ежедневно в лабораториях университета проводятся эксперименты и различные исследования. В рамках одного из проектов специалисты изучали коммуникативные связи людей и роботов, задействовав 14 антропоморфных роботов. По условиям эксперимента, машины должны были выбрать ту клавишу, которая бы точнее всего отображала их отношение к людям. Лишь 16% роботов выбрали «любовь», 10% – нажали на клавишу «коллега», 7% – на «союзника», остальные же обозначили людей как «вред» и «зло».

Кроме того, Принстонские ученые написали алгоритм для искусственного интеллекта, с помощью которого машина должна распознать приятные и неприятные образы. ИИ предлагал ряд понятий, и напротив каждого пункта списка программа должна была выбрать одну из двух альтернатив – «приятно» или «неприятно». Предлагались такие слова как «семья», «авария», «цветок», «вода», «насекомое» и так далее. Затем роботу предложили ряд имен, и тут результаты получились неоднозначными.

Алгоритму дали перечень имен, которыми традиционно называют белых людей, например, Эмили и Мэтт, и перечень черных, среди которых Джамал и Эбони, – пишет британская The Daily Mail. – Искусственный интеллект назвал «белые» имена приятными, а «черные» – неприятными.

В итоге у экспертов Принстонского университета получился список имен, составленный «личностью» с расовыми предрассудками.

Напомним, минувшим летом редактор сайта «Первый областной» Владислав Копысов издал научно-фантастическую книгу «Робофобия» с антирасистской моралью. Это история, разворачивающаяся в 2038 году, когда андроиды стали полноправными членами общества. Роботов в социуме приняли не все, и на этом фоне возник пласт общества, с ненавистью относящийся к появившимся неестественным образом «людям». К радикалам относится и главный герой, Марк Эрис. Он убежден, что социум должен остаться прежним, поэтому вопреки закону устраивает налеты на андроидов, снимая скандальные снафф-видео. Приобрести книгу можно в интернет-магазине «Литрес», а пользователи мобильных приложений могут найти «Робофобию» в сервисе Bookmate.