Новая схема квартирного мошенничества проста как все гениальное. Злоумышленники дают краткосрочный кредит под залог недвижимости и оформляют договор купли-продажи, объясняя, что заключить такую сделку проще и быстрее всего. При этом обещают вернуть все права на жилье после возвращения кредита.

Воспользоваться такой схемой решили более десяти семей в разных городах Челябинской области. Но, когда они были готовы вернуть заемные средства, забирать их никто не торопился.

Так, жительница города Челябинска Ирина Русановская, взяв кредит в триста тысяч рублей, лишилась квартиры стоимостью почти два миллиона.

"Деньги выплачивались мною ежемесячно. Через три месяца я привезла деньги так называемому инвестору, - рассказывает Ирина Русановская. - Деньги он принципиально не взял, сказав, что у него уже есть моя квартира. Все, с этого дня у нас начались судебные тяжбы".




С юридической точки зрения все договоры были составлены очень грамотно. Поэтому правоохранительные органы не смогли завести уголовное дело. Но когда стало понятно, что число пострадавших семей увеличивается, делом заинтересовалась прокуратура.

"Совместно с ГУВД области мы собрали все материалы доследственных проверок, - говорит начальник отдела прокуратуры Челябинской области Виктор Зеленкин. - Мы эту ситуацию обобщим. При наличии признаков преступления следственные органы возбудят уголовное дело".

Случаи похожего мошенничества зарегистрированы также в Магнитогорске и Коркино.

Вернуть квартиры вряд ли удастся, ведь большинство из них уже перепроданы на совершенно законных основаниях. Сотрудники правоохранительных органов просят южноуральцев внимательнее относиться к документам, совершая имущественные сделки.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- ОЗЕРСК: Школьник, снявший на видео избиение сверстника, со второго класса состоит на учете в милиции

- Сотрудники ГИБДД, избившие водителя, который вез супругу в роддом, могут сесть на 10 лет

- СРОЧНО! На мать организатора резни на Кубани заведено уголовное дело