Перед экзаменами школьники посетили уникальную икону, написанную на камне возле села Степного.

В преддверии поступления в вузы многие ученики Пластовского и Троицкого районов устроили паломничество к наскальной иконе. Они просят Богородицу помочь им с выбором профессии и сдачей экзаменов. Чтобы мечта гарантированно сбылась, ребята повязывают цветные ленточки на дерево возле огромного камня.

Образ Богородицы написан на скале рядом со Степным. В 1997 году идея нарисовать икону пришла местному жителю Евгению Тележкину, который перенес тяжелую болезнь. Пожилой мужчина каждое утро приезжал к скале и рисовал, а когда работа была закончена, позвал батюшку. Сейчас освященная икона, как считают местные жители, обладает уникальными свойствами.

— Это место для Степного — своеобразный бренд, сюда приезжают и выпускники, и молодожены. Бабушки совершают крестный ход, загадывают желания, просят какой-то помощи у этой иконы. Своеобразное памятное место, — рассказала сайту «Первый областной» учитель краеведения Елена Литвинова.

В последние дни к наскальной иконе постоянно приходят школьники, выпускники. Некоторые из них уже вовсю сдают экзамены и готовятся к поездкам по вузам, а некоторые еще лишь только выбирают профессию. Каждый из них просит Богородицу о покровительстве.

— Я ученица Степнинской средней школы, пришла к иконе Божией Матери загадать желание, чтобы мы сдали все экзамены и поступили, куда хотим. Хочется, чтобы у нас все было хорошо в будущем, — говорит выпускница школы Екатерина Вандышева.

По словам местных жителей, молиться возле иконы совсем не обязательно. Достаточно прийти, высказать свое желание мысленно или вслух, а затем повязать на дерево цветную ленточку.

Автор: Наталья Радько