Правительство России обсуждает возможность замены государственных экзаменов для студентов на ЕГЭ. Первыми с новой формой столкнутся учащиеся Высшей школы экономики в Москве.

Впервые о возможном введении ЕГЭ для бакалавров в прошлом году заявил глава министерства образования Андрей Фурсенко.  Теперь пункт о создании единого экзамена для выпускников вузов вошел сразу в два государственных документа, сообщает РБК.

Стандартизированный экзамен будет строиться по примеру GRE subject test. Его сдают выпускники-бакалавры, поступающие в магистратуру в США. Тест включает проверку уровня владения языком и знаний по математике.

Однако конкретного варианта того, как будет выглядеть экзамен, нет. Предполагается, что анализ знаний студентов будет независим от государства. В частности, рассматривается сотрудничества с компаниями, которые разрабатывают международные экзамены TOEFL и GRE.

Стоит отметить, что Высшая школа экономики еще год назад начала разработку новой формы госэкзамена. Это связано с переходом на новые стандарты образования, которые построены на уровне компетенций. Это значит, что у студента проверяют не уровень знаний по каким-либо предметам, а его «погруженность» в профессию.

Разработка стандартов для такого экзамена уже началась и займет около 2 лет.