Каждый месяц жертвами телефонных мошенников становятся сотни южноуральцев. Преступники постоянно придумывают новые способы обмана. Специалисты сотовой связи даже составили своеобразный "хит-парад" сценариев хитростей.

Возглавляет этот список сообщение о выигрыше, получить который абонент сможет, купив карту экспресс-оплаты и озвучив ее номер звонившему. Естественно, получив эту информацию, мошенники тут же ее активируют и получают деньги абонента на свой счет.

Также в топе уловка о якобы произошедшей трагедии с родственником абонента. По телефону мошенники рассылают СМС от его имени и просят "положить" на счет денег. Они автоматически переадресуются на телефоны преступников.

Нередки случаи, когда абонент получает сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В нем также указывается номер, на который можно позвонить и узнать информацию. При звонке с телефона абоненты снимается солидная сумма денег.

Еще одна уловка мошенников называется просто - "один звонок". Они звонят на телефон абонента и, не дожидаясь ответа, "сбрасывают". Если тот перезвонит на определившийся номер, то вскоре получит приличный счет за звонок на платный телефон.

Если Вы стали жертвой телефонного мошенника или Вам известны другие способы обмана - пишите нам на номер ICQ 609676478 или в графе «Комментарии».


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Приготовьтесь! Через полчаса в Челябинске произойдут очередные подземные толчки

- Беспредел! Судмедэксперты зарабатывали на трупах

- Возмутительно! 6 000 диких верблюдов будут расстреляны. Они терроризируют целый поселок