О том, к чему пришел челябинский клуб КХЛ за последние полтора сезона.

С третьей попытки челябинский «Трактор» все-таки уволил Андрея Николишина. Большинство болельщиков прокричали «Ура!», а фанаты и вовсе принялись от лица всего «Сектора А» поздравлять челябинцев: «Лучше поздно, чем никогда. Надеемся, что команда с новым тренером заиграет лучше и будет бороться за плей-офф». На место Николишина поставили Анвара Гатиятулина, наставника молодежной сборной России и уже бывшего тренера «Белых Медведей». Однако возникает вопрос, сможет ли Гатиятулин вытащить «Трактор» из болота и удержаться на посту главного тренера «черно-белых».

Итак, сезон 2014-2015, вместо финна Карри Киви на пост главного тренера в «Трактор» приходит Андрей Николишин. Будучи игроком, Андрей Васильевич стал для «трактористов» дядькой, играющим тренером, примером, за что и получил прозвище «Батя». В костюме с галстуком «Батя» здорово начал, заставил команду бегать и набирать очки. «Трактор» хоть и не без проблем, но забрался в плей-офф, и вот тут-то стул под Николишиным начал качаться. Имея на руках контракт лишь до конца сезона, он провалил игры Кубка Гагарина. «Сибирь» обнажила все недостатки челябинской команды и показала то, насколько Андрей Скабелка мастеровитее тезки Николишина: «Трактор» в равных составах создавал больше, чем в большинстве, упирался в оборонительные порядки соперника, слишком много позволял на пятаке и отвратительно играл в меньшинстве. Все это Скабелка сделал за счет тактических решений и выводов после поражений от Николишина по ходу «регулярки». Как итог, вылет от рук, казалось бы, удобной «Сибири» в шести матчах.

Ставка на «Батю» не оправдалась

В межсезонье руководство «Трактора» не стало сходу продлять «Батю». Вместо этого Сергей Гомоляко и Ко решили перебрать всех возможных кандидатов. Как позже признается Гомоляко, было как минимум две кандидатуры – Андрей Николишин и Анвар Гатиятулин. По слухам, рассматривался еще вариант с Андреем Разиным, но его довольно быстро отмели. К слову, «Автомобилист» Разина на данный момент набрал на 11 очков больше «Трактора», а в какой-то момент и вовсе шел на втором месте. Так или иначе, выбор был сделан в пользу Николишина.

Очевидно, выбор был неверен. «Трактор» вернулся в назаровские времена, когда вход в зону был сугубо через вброс, все часто сводилось к игре у бортов, а хоккеисты с большим трудом загоняли шайбу за линию ворот. Правда, за командой Назарова хотя бы было весело наблюдать – были же драки, силовые приемы, в каждой игре чувствовался нерв. У Николишина ничего этого не наблюдалось. Увы, чтобы осознать ошибку, менеджменту «черно-белых» понадобилось аж 34 матча.

После недолгой свистопляски с подтверждениями и опровержениями «Трактор» официально объявил: будет новый главный тренер – Анвар Гатиятулин. Ему помогают Равиль Гусманов, работавший с Валерием Белоусовым и успевший постоять за спинами игроков «Адмирала», единственный уцелевший из штаба Николишина Виталий Ячменев и тренер вратарей из «Челмета» Константин Штрахов.

Кто такой Анвар Гатиятулин?

Для большинства хоккейных болельщиков эта персона давно известна, но львиная доля знает лишь то, что Гатиятулин успешно тренировал «Белых Медведей» и даже попал в молодежную сборную России, и лишь некоторые в курсе, с чего начинал Анвар Рафаилович, какой путь он прошел, и сколь стремительно развивалась его карьера.

Свои первые тренерские шаги Гатиятулин сделал в 34 года, когда взялся за 10-летних парнишек из команды «Трактор-2000». Уже через два года экс-защитник «Трактора», «Авангарда», «Лады» и многих других клубов перешел на работу в молодежную лигу. Анвар принял сырых «Белых Медведей» в 2012 году, в которых тогда играли Максим Шалунов, Никита Нестеров, Вячеслав Основин и Василий Демченко. Концовка сезона получилась проходной, и свой талант Гатиятулин продемонстрировал лишь на следующий год. Правда, несмотря на 124 очка и третье место в Восточной конференции, сезон не получился. Подвела неопытность, и «Белые Медведи» уступили в первом же раунде плей-офф. На следующий год очков в «регулярке» у команды Гатиятулина стало еще больше – 132, и плей-офф прошел намного убедительнее. Впервые в своей истории молодежка «Трактора» выиграла бронзовые медали. К слову, в том году во всей красе раскрылся Василий Демченко – в первой части чемпионата он отбивал почти 95% бросков и пропускал всего 1,3 шайбы за матч. Цифры феноменальные! Сезон 2014-2015 получился похожим, и от этого немного смазанным. Все ждали от «Белых Медведей» Кубка Харламова, но на выходе получили ту же самую «бронзу». На этот раз не покорилась молодежь санкт-петербургского СКА. Благо, сезон себе Гатиятулин подсластил третьим местом на молодежном Чемпионате мира. Сезон 2015 Гатиятулин начал в «Белых Медведях», к слову, начал очень неудачно – лишь 22 очка в 20 матчах.

Пан или пропал?

Так что, сможет ли человек с такой «визиткой» починить разобранный «Трактор»? Вопрос на миллион. У Гатиятулина очень тяжелое положение, и, несмотря на несколько очевидных козырей, реанимировать команду и выйти в плей-офф ему будет крайне непросто.

С одной стороны, после смены тренера команда всегда переживает встряску. Сейчас эта встряска будет особенно сильна. Анвара «трактористы» примут тепло, ибо после Николишина, которого, мягко говоря, любили далеко не все, можно было хоть Ржигу с его летающей планшеткой ставить. Он бы все равно был для «черно-белых» добродушным и сердечным гражданином. Вдобавок, первый матч Гатиятулина приходится на южноуральское дерби, которое, ко всему прочему, еще и окрестили матчем памяти Валерия Белоусова. Встряска вкупе с победой в дерби может придать команде такой импульс, что хватит на затяжной спурт по дистанции регулярного чемпионата. Однако одних эмоций может не хватить…

Физическое состояние

Сколько бы Николишин не говорил, что «физике» он уделял особое внимание, «Трактор» не добегает, не добарывается и не дорабатывает. В этом сезоне «черно-белые» предстали перед нами командой, которая регулярно жалуется на тяжелые ноги и руки. Причина тому – адская предсезонка. Игроки «Трактора» испытали на себе такие нагрузки, каких никогда не испытывали. Челябинцы взвыли и даже не стеснялись обсуждать свою усталость за пределами раздевалки. На фоне такой физической разобранности или загнанности, это как посмотреть, команда Николишина играла нестабильно. В порядке вещей было на голову превосходить соперника в борьбе и скорости в одном периоде и быть абсолютно беспомощными в оставшихся двух. Если физическая усталость действительно имеет место, и мы с вами не наблюдали «слив» тренера, то Гатиятулину будет очень тяжело поставить что-либо подвижное.

Фирменная селекция «Трактора»

В прошлом году в упрек «черно-белым» ставили работу в межсезонье. Мол, это была одна из причин, почему финн Карри Киви завалил начало сезона. Николишин «героически» сезон спас, и в награду получил еще более ужасающую селекцию. «Трактор» в новом сезоне остался практически без защиты. Игроками действительно хорошего КХЛовского уровня в начале сезона можно было назвать только Дерона Куинта и Егора Мартынова, к ним подтягивался Артем Бородкин, следом можно поставить Никиту Жульдикова, а потом уже всех остальных. По ходу «регулярки» положение дел «Трактор» поправил, но, по сути, у Гатиятулина в распоряжении на данный момент четыре несыгранные/небоеспособные пары. В тандеме Куинт-Бородкин в последних матчах сильно сдал последний, а американец перестал бросать. Новак-Первышин вроде хорошо вписались в «Трактор», но чех получил травму, и пара рассыпалась. Мартынов-Давыдов – это тот самый случай, когда одному приходится регулярно подчищать за другим. Пара Петров-Климонтов могла бы быть лидирующей в команде… но на уровне ВХЛ. Здесь многое будет зависеть от того, кого из «Челмета» в «Трактор» подтащит Гатиятулин.

Бремя тренера молодежки в КХЛ

Практика с переводом тренера молодежной команды во взрослую лигу не нова. Прямая аналогия напрашивается с Евгением Мухиным, который в сезоне 2010-2011 поднялся из «Авто» и взял хромающий на обе ноги клуб КХЛ из Свердловской области. Тогда та самая эмоциональная встряска помогла «Автомобилисту» Мухина обыграть «Ак Барс», «Югру», «Барыс», «Металлург», но эмоциональный запал кончился, энергия ушла, результаты пошли на спад. Мухин доработал сезон, досрочно лишившись шансов на плей-офф. Регулярный чемпионат он закончил с молодежью в составе, с ней Мухин продолжил работать и дальше – но уже в «Авто», куда быстро вернулся. С тех пор Мухин главным тренером в КХЛ не назначался. Его последнее место работы – помощник тренера в «Авангарде», откуда его недавно уволили. Будем надеяться, Анвар Гатиятулин такую же судьбу не повторит.

Другая параллель, которая так и просится на язык, – Валерий Брагин. Прежде всего, он самый успешный и самый раскрученный тренер молодежек в новой истории российского хоккея. Также он и Гатиятулин сейчас работают в одной упряжке. И сам Анвар Рафаилович не раз говорил, что Брагин является для него своего рода примером, а тренировать вместе с ним – огромный опыт и честь. У Брагина многое можно почерпнуть – от умения мотивировать до адаптации под конкретного соперника. Так вот, Брагин, неимоверно высоко котировавшийся после золота сборной в Баффало, в 2012 году возглавил ЦСКА. У руля «армейцев» он проработал полгода, после чего покинул пост. Команда на тот момент шла четвертой на Западе и после череды неровных игр начала набирать ход, показывать стабильность. Почему же его сняли? А это до сих пор для многих остается большим вопросом, точный ответ на который знает только генмен ЦСКА Сергей Федоров. После того сезона Федорова некоторые называли худшим менеджером лиги, посыпали его голову пеплом и винили во многих «косяках». К чему это все, есть и третий знаменатель, объединяющий Брагина и Гатиятулина – менеджмент. Если результат мгновенным не будет, экс-тренеру «Белых Медведей» могут просто-напросто не дать доработать.

Когда стакан наполовину полон

Докопаться можно до чего угодно, это любой русской душе известно. Да, у Гатиятулина множество сложностей, за которые он должен сказать спасибо менеджерам и своему преемнику. Говорят, нужно было смириться, дать Николишину провалить сезон, наиграв максимум игроков из ВХЛ и МХЛ, а потом снять «Батю», и только на следующий год делать какую-то ставку. Быть может, и нужно было, тем более что такая практика широко распространена в заокеанских лигах – там порой «сливают» сезоны пятилетками. Однако это не в традициях «Трактора», не в традициях КХЛ.

Что самое главное, Гатиятулину есть что предложить. Его команды играют в быстрый, комбинационный хоккей. Он – практически антипод Николишина, и это должно пойти на руку нынешним атакующим тройкам. При существовавшей игре в «бей-беги» и нескончаемыми вбросами в зону не своим делом занимались 9 нападающих из 12. В итоге единственная чернорабочая тройка и набирала очки. Гатиятулин может это изменить.

Шаров, Ерофеев, Жульдиков, Назаркин, Зиновьев… Они неплохо выглядят в «Челмете». Если хорошо играешь в «Челмете», прямая дорога открывается в «Трактор», – говорил во время перерыва на Кубок Карьяла Николишин.

Все эти игроки прошли через Гатиятулина, он «с пеленок» знает слабые и сильные качества названных хоккеистов. Шарова (25 игр, 17 очков, +6 за «Челмет») в «Трактор» уже подняли. Ерофеев (23 игры, 10 очков) и Жульдиков на очереди. Также у нового наставника «черно-белых» играли Михаил Мокин, Артем Севанькаев, Александр Смолин, Алексей Филиппов, Владимир Ионин, Илья Зиновьев, Евгений Петриков, Семен Афонасьевский, Александр Тридчиков. Для всех этих игроков переход Гатиятулина на уровень выше – шанс прыгнуть с трамплина во взрослый хоккей в КХЛ.

Вместо заключения

Анвар Гатиятулин – безусловно талантливый тренер, который способен на многое. Ему нужен карт-бланш без всяких там «и.о.» возле фамилии и должности. Даже с существующей обоймой игроков он способен сотворить нечто боеспособное. Стоит дать ему свободу действий, этот и следующий полноценный сезоны, и мы получим боевитый, истинно челябинский «Трактор».

Не будет карт-бланша, не будет результата. А если не вмешиваться в работу нового тренерского штаба, то можно помечтать о повторении истории ХК МВД Олега Знарка, который нежданно-негаданно дошел до финала Кубка Гагарина.

Ответ на вопрос в заголовке: Выберется, но не сразу.