Сегодня - всемирный День левшей. Впервые его отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского клуба левшей. По данным статистики, в мире около 10 процентов населения - леворукие люди. В этот день устраивают разнообразные мероприятия и соревнования, в которых участникам разрешается использовать только правую руку при еде и во время работы.

«Левши больше думают запахами, картинками, звуками, образами, может быть поэтому легче удаются гуманитарные предметы, легче музыка воспринимается. И у всех левшей я это замечаю. Просто действительно работает другое полушарие мозга», - считает корреспондент ОТВ, левша с рождения Анна Аристова.

Ученые утверждают, что в семьях, где есть левши, вероятность рождения ребенка с такой особенностью на 12% выше. Ребенка нужно не переучивать, а создать ему комфортные условия для учебы. Важно не заострять внимание ребенка на этой его особенности.

На Руси к левшам относились подозрительно, в советское время в обязательном порядке переучивали. Современное общество становится более лояльным - приспособлений для леворуких становится все больше. К тому же среди знаменитых левшей Наполеон, Юлий Цезарь, Мэрилин Монро, Билл Клинтон и писатель Николай Лесков, автор знаменитой повести о тульском умельце, который подковал блоху.