12 июля в Челябинск прибудет эстафета мира, стартовавшая три месяца назад в Нью-Йорке.

Собственно, эстафета уже вступила на территорию нашего региона - 9 июля участники пробега пересекли границу Челябинской области.

Команда западного этапа эстафеты, стартовавшая 27 мая в Минске, пересекла границу Башкортостана и, двигаясь через Чебаркуль, Миасс и Кулуево, в четверг, 12 июля, прибудет в Челябинск. Далее эстафета будет двигаться по территории Южного Урала, и 14 июля повернет на Казахстан. 25 июля в Астане встретятся восточная и западная ветки эстафеты, и Запад передаст факел мира Востоку. В целом участники западной ветки пробегут 3402 километра.

Всемирный бег Гармонии - это эстафета для тех, кто разделяет идеалы мира.
Ее проводят раз в два года, а существует она с 1987 года и объединяет более ста стран мира на пяти континентах. Маршрут приобретает масштабы свыше 70 тысяч километров.

Россия начала принимать участие в этой эстафете с 1991 года.  Горящий факел является символом бега Гармонии. Его передают из рук в руки с пожеланиями добра и мира.

В день, когда факел мира прибудет в столицу Южного Урала, в парке отдыха имени Гагарина пройдет детский праздник дружбы. Для детей подготовлены различные конкурсы: веселые старты, рисунки на асфальте, встреча двух команд «Всемирного бега Гармонии», бег с факелом - символом мира, запуск в небо воздушных шаров с пожеланиями мира и добра.

Кстати, сторонниками проведения подобной эстафеты стали известные люди со всего мира. Этот проект поддержали мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, королева Елизавета, Михаил Горбачев, Ирина Роднина, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков.


Автор текста: Оксана Пузакова