Такое решение было принято сегодня в связи с увеличением количества заболевших ОРВИ. Карантин в школах Копейска продлится до 2 апреля. Таким образом, школьники получат дополнительные четыре дня к весенним каникулам.

Подобные меры, как ожидается, позволит избежать серьезного всплеска эпидемии, сообщили в пресс-службе Копейского городского округа.

Кстати, в Челябинской области, в семи муниципальных образованиях области наблюдается эпидемический подъем. Всплеск заболеваемости отмечен в Верхнеуфалейском, Карабашском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Катав-Ивановском и Октябрьском муниципальных образованиях. Закрыты школы и в Коркино. Главам этих территорий рекомендовано задействовать комплексные планы мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области с целью личной профилактики ОРВИ рекомендует использовать общие меры профилактики гриппа:

- избегайте близкого контакта с больными людьми (с насморком, чиханием, кашлем), если это невозможно, обязательно используйте медицинскую маску,

- соблюдайте правила личной гигиены (при кашле и чихании прикрывайте рот носовым платком, надевайте маску),

- не посещайте места массового скопления людей,

- исключите приветственные поцелуи и рукопожатия,

- чаще мойте руки с мылом,

- содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства,

- чаще проветривайте помещение,

- придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление "здоровой" пищи, физическую активность,

- избегайте переохлаждения,

- при появлении первых признаков заболевания, останьтесь дома и вызовите врача.