В России растет число выпускников школ, которые хотят продолжить образование в средних специальных учебных заведениях. Ребята хотят как можно скорее изучить прикладную профессию и устроиться на работу. Таковы результаты опроса, который провел рекрутинговый портал Superjob.

Так в 2010 году о своем намерении пойти в вуз заявляли 80% старшеклассников. В 2011 году их число уменьшилось до 65%, а теперь - 58%. При этом растет число желающих устроиться в ссузы - 20% в нынешнем году против 8% в 2010 году. Ребята заявляют о желании стать ветеринарами, поварами, обучиться в медицинском колледже.

Что интересно, в семьях, чей доход превышает 45 тысяч рублей в месяц, родители проявляют большее желание отдать ребенка в университет. Это неудивительно, учитывая, что в новом учебном году высшее гуманитарное образование будет стоить не менее 60 тысяч за два семестра, а техническое - не менее 112 тысяч. При этом если у мамы и папы высокий доход, ребенок не пойдет работать или служить в армию. В целом искать работодателя или отдать год службе в Вооруженных силах планируют 1% выпускников.

Ещё 17% опрошенных родителей утверждают, что их дети пока не определились с окончательным выбором, а 4% родителей попросту не знают о дальнейших планах своих чад.