С 2013 года российским врачам поднимут зарплату. Несмотря на то, что врачам первичного звена добавили 10 тысяч рублей, когда начал реализовываться национальный проект, и они сейчас эти деньги получают, все равно уровень заработной платы в регионах не высокий.

Причем в каждом регионе увеличение зарплаты будет происходить по-разному.

«С 2013 года, когда все 460 миллиардов рублей уже не будут отвлекаться на модернизацию, а пойдут исключительно на обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, тогда уже приток денег в систему и, соответственно, увеличение заработной платы будет более существенным», - прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

В рамках федерального проекта «Здоровье», о котором упомянула министр, в 83 субъекта страны будет направлено более 465 миллиардов рублей. В первую очередь средства будут направляться в межрайонные центры, городские и областные учреждения здравоохранения. Это службы реанимации, анестезиологии, интенсивной терапии, акушерство, хирургическая служба, кардиология, служба материнства и детства.