Авиакомпании не будут в полной мере возвращать деньги за билеты, которые пассажира сдали меньше чем за пять суток до вылета. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс подготовило министерство транспорта России.

Согласно нынешнему законодательству, гражданину возвращается полная стоимость билета в том случае, если он уведомил авиакомпанию об отказе за 24 часа до вылета. При возврате меньше чем за сутки пассажир получает 75% стоимости перелета. Эти условия распространяются на все тарифы бюджетных авиакомпаний.

Также по законодательству в России не действуют "невозвратные тарифы", то есть покупка билетов, которые невозможно вернуть вне зависимости от времени до полета. Минтранс предложил внести поправки и разрешить подобные тарифы. Если эти меры будут одобрены, авиакомпании смогут предлагать билеты по рекордно низкой цене.

Перевозчики восприняли поправки положительно. В организациях считают, что новое законодательство позволит уравнять в правах иностранных и российских перевозчиков. Кроме того, будут значительно сокращены расходы, связанные с оформлением возврата.

Стоит отметить, что в тех странах, в которых уже принят закон о "невозвратных тарифах", стоимость авиабилетов внутри страны у бюджетных авиакомпаний составляет всего десять долларов.