По решению комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций возобновлены работы по откачке воды из озера Синеглазово для понижения уровня воды.

"С июня 2011 года в адрес администраций Копейского и Челябинского городских округов, а также областного правительства поступали многочисленные обращения членов садоводческого товарищества "Часовщик" о необходимости откачки воды из озера Синеглазово. Комиссия по ЧС города Копейска рассмотрела данный вопрос и признала необходимым проведение работ по откачке воды и выступила с данным предложением на заседании областной комиссии. Было принято решение о запуске насосной станции", - рассказала пресс-секретарь министерства радиационной и экологической безопасности региона Марина Александрова.

Вопрос о понижении уровня воды в озере Синеглазово возникает уже не в первый раз. По решению областной комиссии министерством по радиационной и экологической безопасности уже проводились работы по откачке воды в 2009 и мае-июне 2010 года. В связи с наступлением маловодного периода во второй половине 2010 года работы не проводились. Этим летом уровень воды снова начал подниматься.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях ликвидации затопления территории садовых участков, мероприятия по откачке воды будут проводиться до ноября 2011 года.