Состоялась итоговая пресс-конференция ХК "Трактор" по итогам сезона 2010/2011.

Главный тренер Валерий Белоусов подвел итоги сезона.

"Всегда неприятно говорить о том, что команда не выполнила задачу на сезон. Но возможно, то, что мы не попали в плей-офф, и к лучшему. К лучшему потому, что, с одной стороны, три года подряд «Трактор» попадал в плей-офф и в первом же раунде вылетал. Надеюсь, мы сделали шаг назад - но лишь для того, чтобы сделать в следующем году несколько шагов вперед. Команда не попала в плей-офф в нынешнем году. Это говорит о том, что мы были нестабильны, у нас часто менялись игроки. Наверное, каждый надеялся, что мы попадем в плей-офф. Но есть субъективные и объективные причины тому, почему мы не смогли добиться нужного результата",- отметил Валерий Белоусов.

При этом наставник "черно-белых" отметил, что "Трактору" нужен хороший состав, нужно каждый сезон попадать в плей-офф, чувствовать уверенность в себе. Так как это было в начале 90-х.

"Понятно, что нужно привлекать молодежь. Мы не против этого, хорошие ребята у нас есть. Нужно только подождать немного. Когда они, как, например, Глинкин, Кузнецов и Бурдасов будут играть в полную силу, когда можно будет делать из них костяк команды. Не нужно забывать и о школе. Я посмотрел, среди молодежи 1994, 1995, 1996 года рождения есть очень хорошие ребята, но и им нужно время", - сказал Валерий Белоусов.

Валерий Белоусов уже встречался с губернатором области Михаилом Юревичем. Цель, которая сейчас стоит перед командой, - сделать за весну и лето боеспособную дружину, которая будет уверенно играть в КХЛ и не дрожать, попадет она в плей-офф или нет.

"Нам нужны опытные игроки, прежде чем заиграет молодежь. Но и без нее мы никуда. Посмотрите, во всех командах, которые завоевывают медали, есть опытные, хорошие игроки. Мы сейчас отпустили некоторых игроков - это Афанасенков, Касянчук, Ячменев, сказали - отдыхайте. У нас есть телефоны, мы будем держать руку на пульсе, и как только что-то станет известно, мы сразу позвоним и скажем. Но могу сказать одно, состав точно будет меняться", - отметил Валерий Белоусов.

Каких-либо фамилий Валерий Белоусов называть не стал. Понятно, что многое прояснится после того, как закончится плей-офф, ведь у многих потенциальных игроков действующие контракты с другими клубами. Лишь в мае "Трактор", как и все остальные команды, сможет начать вести переговоры.

"Вратари идут отдельным списком. Это наш селекционный приоритет. Могу сказать, что в нашем поле зрения - пять-шесть игроков на эту позицию. Но из этого количества надо выбрать именно того, кто подойдет для "Трактора". Не на один сезон, не так, чтобы год отыграл, а потом мы снова рассматривали кандидатуры. А года на два, на три. Чтобы в команде был стабильный вратарь, и мы не дергались.
У нас хорошие вратари. Молодые ребята, перспективные. У нас все под контролем, ребята работают. И Данилишин, и Фокин. Никто не говорит, что Алистратов перейдет в другую команду. Сейчас он тренируется вместе с молодежной командой, а потом будем решать. Все зависит от того, кого мы возьмем", - рассказал Валерий Белоусов.

Предварительный план предсезонной подготовки клуба сверстан. У "Трактора" будут сбор и несколько контрольных матчей в Швейцарии, а также турнир в Магнитогорске.

Инна Шемаева, специально для «Первого областного».

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- "Белые медведи" практически вышли в плей-офф, одержав победу над новосибирцами

- В Челябинской области 8 марта отметят по-особому

- Уполномоченные по правам человека и ребенка по Челябинской области посетят тяжелобольного мальчика Глеба Стоякина