В субботу, 5 мая, в 10 утра у мемориала "Вечный огонь" в сквере добровольцев челябинские школьники, учащиеся ПТУ и техникумов заступят на традиционную Вахту Памяти. Нести почетный караул дети и подростки в этом году будут до 19 мая.

В число тех, кто будет стоять в почетном карауле, традиционно вошли только лучшие: победители школьных и районных финалов военно-спортивных игр "Уральская зарница", "Школа безопасности", воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских классов и школ, студенты средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ и лицеев Челябинска. Эти дети и подростки будут нести караул, а кроме того ответят на вопросы, связанные с историей "Вечного огня", знаменательными датами Великой Отечественной войны, выпустят "Боевой листок", сообщает пресс-служба администрации города.

В церемонии торжественного открытия примут участие ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, школьники и учащиеся ПТУ и лицеев.

Для справки:

Впервые Вахта Памяти была проведена в 1966 году. Место - сквер Добровольцев - выбрано не случайно, ведь именно отсюда провожали на фронт Челябинскую добровольческую танковую бригаду.