Учетом животных ежегодно занимается охотобщество Снежинска. Специалисты прошлись по трем маршрутам, которые были заранее согласованы с вышестоящими инстанциями.

Протяженность маршрутов - 11 километров. По ним проходят дважды: в первый день специалисты "затирают" все увиденные следы, а на следующий день учитывают те следы, которые появились за сутки.

Согласно полученным данным, в районе города бегают 43 косули, 11 лисиц, восемь зайцев-беляков и два лося. Правда, эти цифры вызывают сомнение у местных жителей. Они считают, что зайцев возле Снежинска обитает гораздо больше, также, под учет почему-то не попала рысь. В прошлом году хищницу видели в районе четвертого КПП.

Видели местные садоводы и медведя. В прошлом году отпечатки его лап были замечены в районе Арыткуля. В июле егерь обнаружил следы сразу двух медведей около Черновского. Прошлым летом "учитывали" норку, белок, куниц, барсуков и ондатр. Сколько в этом году прилетит рябчиков и уток - пока специалисты сказать не могут.

Стоит отметить, что все дикие звери перемещаются по территории ЗАТО совершенно свободно.

В органах местного самоуправления считают, что животным не хватает… тишины. Действительно, по лесам ездит огромное количество внедорожников и квадроциклов. Кроме того, нередко зверей караулят браконьеры. Работа по защите "природного населения" будет продолжена.