Министерство сельского хозяйства Челябинской области выполнило поручение губернатора Михаила Юревича и провело переговоры с возможными инвесторами молочного комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Чебаркуль».

Как сообщили в пресс-службе областного минсельхоза, на этой неделе будущие инвесторы встретились с министром Иваном Фёклиным, представителями Чебаркульского района и конкурсным управляющим, чтобы наметить программу дальнейших действий.

«На сегодняшний день на предприятии сосредоточено 1889 коров, имеется трудоспособный коллектив, а сама климатическая зона Чебаркульского района позволяет получать хорошие урожаи кормовых и зерновых культур», — отметил министр сельского хозяйства региона Иван Фёклин.

Главное требование минсельхоза к новым инвесторам — пополнить «казну» сельскохозяйственного производственного кооператива и погасить долги по зарплате.

Вопрос о дальнейшей судьбе сельхозпредприятия «Чебаркуль» был поднят главой регона Михаилом Юревичем на аппаратном совещании с главами городов и районов области. Предприятие, в котором насчитывалось более двух тысяч голов молочного поголовья, в последние годы испытывало серьезные трудности с оборотными средствами и было заявлено на банкротство.