Сегодня, 2 апреля, в рамках акции #МвВместе отправлена первая машина гуманитарной помощи переселенцам из Донецкой и Луганской независимых республик. Центр поддержки добровольчества объединил в этой акции волонтеров Челябинского регионального отделения «Российский Красный крест», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Ассоциации волонтеров Южного Урала, а также студентов ЮУрГУ и Челябинского государственного колледжа «Рост».

«С момента, когда мы в конце февраля объявили начало нашей акции #МыВместе, прошел месяц. За это время множество людей поддержало наше начинание. Это обычные неравнодушные люди, а также нам оказали поддержку организации нашего региона. Отправкой машины с грузом сегодня акция не заканчивается, мы продолжаем сбор необходимого для переселенцев из ДНР и ЛНР»,— сообщила начальник отдела Центра поддержки добровольчества ГБУ «МРЦ» Дарья Булыгина.

В коробках с упакованным грузом находятся продукты питания и товары, в которых сейчас остро нуждаются переселенцы из Донецка и Луганска. Это одежда, средства личной гигиены, средства по уходу за детьми.

Волонтеры, участвующие в акции, понимают значимость данного мероприятия и этого груза для жителей и беженцев из ДНР и ЛНР. Многие из них ранее принимали участие в волонтерских акциях во время пандемии, оказывая помощь нуждающимся на дому или пациентам в больницах. В акции приняли участие и студенты, приехавшие учиться из других стран.

«Я понимаю, что сегодня трудная ситуация в мире. Поэтому я пришел помочь собрать и упаковать в машину груз для тех, кому сейчас тяжело в Донбассе. Я давно работаю волонтером, мне хочется помогать людям»,— рассказал о своем участии в акции Таринду Девинда, студент ЮУрГУ, гражданин Шри-Ланки.

Акция #МыВместе — это общероссийский проект взаимопомощи граждан во время кризисных ситуаций. В рамках проекта идет активная работа волонтерских штабов. На базе четырех профессиональных образовательных организаций Челябинской области открыты центры гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из народных республик Донбасса.

Пункты приема открыты:

  • в ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» (Магнитогорск, ул. имени газеты «Правда», д. 79, часы работы пункта приема 8:30–20:00);
  • в ГБПОУ «Златоустовский техникум технологий и экономики» (Златоуст, ул. К. Маркса, д. 37б, каб. 111, график приема 9:00–19:00);
  • в ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего» (Челябинск, ул. Масленникова, д. 21а, общежитие, график приема 10:00–16:00);
  • в ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» (Челябинск, ул. Абразивная, д. 48, Студенческое общежитие, актовый зал, график приема: пн.—пт. 9:00–16:30).