Аферисты самовольно захватывают участки береговой линии водоемов, незаконно устанавливают шлагбаумы и иные ограждения и, пользуясь неосведомленностью граждан, обманным путем взимают деньги с рыбаков-любителей. Таковы итоги проведенных в УрФО прокурорских проверок соблюдения природоохранного законодательства.

"С учетом распространенности этих нарушений в Челябинской области, где имеется множество природных озер, традиционно используемых уральцами для отдыха и рыбалки, с началом весеннего периода под личным руководством и контролем прокурора Александра Войтовича проведены специальные мероприятия по пресечению таких фактов. В ходе рейдов прокуратурой вскрыт и пресечен ряд фактов мошенничества", - рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Так, например, в Каслинском районе возбуждено уголовное дело по факту деятельности аферистов, незаконно взимающих с людей плату за возможность вылова рыбы на озере Большие Аллаки. Подобная ситуация была выявлена и на озере Татыш Верхнеуфалейского района. Там сотрудники ООО "Альфа" не только закрыли проезд к водоему шлагбаумом, но и взыскивали штрафы за "несанкционированную рыбалку".

"Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов поручил прокурорам остальных субъектов УрФО активно использовать опыт прокуратуры Челябинской области в организации работы по пресечению данного вида нелегального бизнеса", - отметили в пресс-службе прокуратуры УрФО.