C 1 января 2012 года участники боевых действий в Таджикистане смогут получать ежемесячные денежные выплаты. Такие меры социальной поддержки теперь закреплены в федеральном законе "О ветеранах".

Согласно поправкам, право на денежные выплаты получают все, кто в период с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 по декабрь 1997 года были направлены органами государственной власти России в Таджикистан и принимали там участие в боевых действиях. К этой категории относятся военнослужащие, военнообязанные, призванные на сборы, сотрудники органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники министерства обороны России, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Для назначения выплаты южноуральским ветеранам следует обратиться в управление Пенсионного фонда России по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт, удостоверение ветерана боевых действий и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Стоит отметить, что в Челябинской области ежемесячная денежная выплата для ветеранов боевых действий составляет  1 990 рублей 38 копеек.