В 2013 году министерство обороны России перейдет к плановому обеспечению жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Сделать это позволит работа, проведенная ведомством за последние годы.

По словам заместителя министра обороны Татьяны Шевцовой, с 2009 по 2011 год на приобретение и строительство постоянного жилья Минобороны выделило 294 миллиарда рублей. Благодаря этим средствам жильем были обеспечены почти 135 тысяч военнослужащих.

"Минобороны России заданы высокие темпы строительства и приобретения жилья, усовершенствована нормативно-правовая база, организационная структура органов жилищного обеспечения, создан единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье, автоматизирован процесс распределения квартир", - рассказала Татьяна Шевцова.

Кроме того, со следующего года военнослужащие смогут получить дополнительную жилую площадь.

"Кстати, у военнослужащих появится возможность получить квартиру сверх установленных законом норм при условии доплаты за дополнительные метры. Соответствующие изменения в Федеральный закон "О статусе военнослужащих» одобрены Советом Федерации и направлены на подпись Президенту Российской Федерации", - подытожил заместитель министра обороны.