Федерация автовладельцев России выступила с предложением запретить нерегулируемые пешеходные переходы на улицах, где более двух полос для движения в каждую сторону. Об этом пишет сегодня "Российская газета".

Такие переходы действительно могут быть опасны для жизни. Ведь если человек уже ступил на дорогу, едущая в крайнем ряду машина его пропустит, но водитель, который едет в левом ряду, может не увидеть, что происходит на дороге. В итоге человек окажется под колесами.

Автомобилисты уверены, что на месте "зебр" необходимо ставить светофоры. Федерация предлагает также дополнить участки с пешеходными переходами светящимися дорожными знаками с обеих сторон проезжей части.

В Челябинской области только за январь 2012 года произошло 299 дорожно-транспортных происшествий, 43 человека погибли, 343 - получили травмы.

Кстати, на сайте Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России открыта рубрика под названием "Право пешехода". Инспекторы выкладывают там для обсуждения свои предложения о безопасности на дорогах.