ВНУТРЬ:
Необычная идея принадлежит водителю Денису Джафарову. Слишком уж часто его пассажиры рассеянно оставляли личные вещи в салоне. Многолетний опыт обнаружения таких автонаходок Денис использовал в специальной инструкции для "растеряшек".

"Во-первых, не надо паниковать. Большая часть вещей находится. Надо внимательно запомнить номер машины, на которой вы ехали. Если не получилось, то запомните хотя бы номер маршрута - для того чтобы обратиться в обслуживающую организацию", - рассказал водитель.

Всю информацию о потерянной вещи нужно оставить в группе "Маршрутные такси Челябинска", которая находится в социальной сети "Вконтакте". Если потерянную вещь обнаружил водитель, она обязательно попадет в бюро находок.

"Водители у нас обязаны при обнаружении посторонних предметов или утерянных вещей сдавать их, а мы уже возвращаем", - объяснил заместитель директора компании пассажирских перевозок Владимир Алферов.

Чаще всего пассажиры теряют перчатки, но - удивительно - за таким аксессуаром никто и никогда не возвращается. А потому водители, не дождавшись хозяина, оставляют перчатки себе, например, чтобы чинить машину в мороз. А один раз школьник забыл в "маршрутке" портфель и вернулся за ним только через неделю. Сумку с учебниками ребенку отдали сразу.