Согласно нового законопроекта, разработанного Минздравом, водителей обяжут возить с собой медицинские справки, которые дают право на управление автомобилем.

Все дело в том, что в последнее время участились случаи, когда за руль садятся люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом, в том числе и на территории Южного Урала.

Так, к примеру, только вчера, 26 апреля, прокурор Советского района города Челябинска направил в суд 12 заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, страдающих наркоманией.

В ходе прокурорской проверки выявлено 12 водительских удостоверений, выданных на имя лиц, состоящих на учете в медицинском учреждении с диагнозом "наркомания".

Новый документ также предполагает лишение водительских прав тех водителей, кто управляет машиной с "запрещенным" заболеванием.

Медицинским учреждениям, которые выдали водителю справку "с заведомо ложными сведениями", теперь будет грозить штраф в 100 тысяч рублей.

Также после принятия нового закона выдавать справки будут при "взаимодействии с органами Госавтоинспекции в части передачи данных о выдаче медицинских свидетельств и сроке их действия".