Прокурорской проверкой установлено, что пожилой водитель двигался по улице Жукова в городе Магнитогорске. Внезапно пенсионеру стало так плохо, что он бросил руль. ЧП удалось избежать, так как автомашина заехала на бетонный бордюр и остановилась. Прибывший на место происшествия инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Магнитогорска, проигнорировал жалобы водителя на боли в голове и груди, и стал составлять протокол.

Инспектор оформил сразу несколько протоколов: об отстранении водителя от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства и об административном правонарушении - водитель отказался от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Врач скорой медицинской помощи, прибывшая на место по вызову другого инспектора, констатировала у мужчины состояние инсульта и потребовала немедленной госпитализации. Спустя неделю мужчина скончался в больнице.

"Несмотря на это, инспектор принял все меры для направления незаконно составленного протокола в суд. Судья вынес решение о прекращении производства по делу в связи со смертью привлекаемого к ответственности лица, по не реабилитирующим основаниям", - сообщили в прокуратуре Челябинской области.