Во дворе родильного дома города Костная (республика Казахстан) появились смайлики, передающие настроение молодых отцов. Пять рожиц сделаны в виде ступеней. На смайлики можно вставать, а сверху из окон палат будущие мамы и роженицы видят, в каком настроении пришел папа. Есть грустный, значит, папа скучает. Есть смайл, передающий большую радость, связанную с рождением ребенка. Есть даже рожица, означающий, что папа уже "навеселе".

Надежда Корунова на днях родила сына Егора. Момент, бесспорно, волнительный - и в то же время сложный. Хочется сменить палату на дом, а увидеться с родственниками по медицинским правилам можно только через окно.  

"Сначала лежала, потом окрепла. Встала на ноги и подошла к окну. Смотрю: цветы высадили, смайлики сделали, разукрасили их. Такие жизнерадостные! Можно сказать, настроение поднимают", - говорит пациентка родильного дома города Костаная Надежда Корунова.

Как отмечает главный врач роддома Татьяна Булгацевич, установка смайликов - это продолжение сквера "Матери и ребенка". Здесь уже есть аисты, высажены деревья, цветы, установлены скамейки. Вскоре посадят ели.

"Для тех мамочек, которым не очень повезет рожать в новогодние праздники, чтобы они не были обделены, чтобы могли видеть наряженную елку и косвенно принять участие в новогодних торжествах", - поясняет Татьяна Булгацевич.

Большая работа, результат которой уже заметили прохожие, проделана совместными усилиями костанайского филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана, сотрудников медучреждения и областного управления здравоохранения. Сквер для отдыха мам настоящих и будущих, их близких и детей будет большим.

На территории роддома планируют установить еще и скульптуры животных, к примеру, беременную кенгуру. Кстати, инициативу могут взять в руки настоящие и будущие папы.