С этой среды специальные службы Челябинска приступят к полномасштабной эвакуации автотранспорта, припаркованного в неположенных местах.

На улицы выйдут сразу полтора десятка эвакуаторов, которые будут работать в основном в центре города. Особое внимание будет уделено улицам Ленина, Красная, Каслинская, Сони Кривой, Цвилинга, Тернопольская.

На них после летнего ремонта уже восстановлены знаки, запрещающие остановку и парковку. И развешены предупреждающие таблички о том, что с этого места автотранспорт будет принудительно эвакуирован на штраф-стоянку.

Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам дорожного хозяйства Владимир Алейников призывает автомобилистов выполнять правила дорожного движения и прислушиваться к рекомендациям на знаках. В противном случае, выйдя с работы или магазина, они не обнаружат своего автомобиля.

"На сегодняшний день практика не только в городе Челябинске, но и во всей России в крупных городах. Да, и за рубежом. Уже доказано, что это самая действенная мера. По наведению порядка. Возьмем улицу Красная. Ставят не там, где можно, а там, где удобно. Бросают автомобиль перпендикулярно бардюру, перекрывая полностью первую полосу движения. шестиполосная дорога превращается в четырехполосную. Потом сами водители и жалуются на пробки и заторы. На сегодняшний день мы привлечем порядка полутора десятков эвакуаторов, которые вместе с ГИБДД обеспечат порядок" - отметил Алейников.

Кстати, эвакуация будет осуществляться на 3 автостоянки. Узнать, на какую увезли ваш автомобиль можно будет в ГИБДД города. Сама эвакуация будет осуществляться бесплатно, как и первые сутки стоянки на ней. Далее провинившимся придется платить.