Массовые беспорядки в Египте все-таки испугали российских туристов. Многие отказываются от поездок в эту страну на ближайшие несколько месяцев.




"Некоторые путешественники, которые планировали поехать туда весной, отказываются от туров и просят вернуть деньги", - рассказывает главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по челябинской области Вячеслав Беспалов.

Представители турфирм говорят, что до возврата денег доходит редко. Туристы, как правило, настроены на отдых и соглашаются просто поменять один тур на другой. Но равноценной замены Египту сейчас нет. Путешественник или теряет качество обслуживание, или вынужден доплачивать недостающую сумму до стоимости другой путевки.




"У меня туристы забронировали отель пять звезд на 12 ночей в Шарм-эль-Шейхе. Это обошлось в 43 тысячи рублей. Когда мы стали предлагать какие-то другие варианты, оказалось, что есть Гоа, но надо доплатить 20 тысяч рублей в отель две звезды с завтраком", - приводит пример руководитель турфирмы Ольга Тряскина.

Сейчас турфирмы предлагают движение на восток. Схожие цены - на отдых в Китае, Индии и Вьетнаме. Путевки в восточные страны расходятся быстро, поэтому, скорее всего, о "горящих турах" придется забыть.

Для рынка в целом потеря Египта стала импульсом. Туроператоры ищут новые места отдыха и значительно расширили список курортов.

К тому же, в этом году отдых в Турции начнется рано. Первые чартеры из Челябинска отправятся туда уже 23 февраля. Правда, равноценной заменой Египту Турция не станет, ведь там сейчас довольно холодно.

Сотрудники агентств надеются, что ситуация в стране пирамид наладится в ближайшие месяцы. Тогда восстановить поездки в полном объеме они надеются за три недели.

Анна Могилевская, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- В Египте убили журналиста, освещавшего беспорядки в стране

- На улицах Египта начались ожесточенные драки. Российские студенты эвакуированы

- За продажу путевок в Египет турфирмам грозит уголовная ответственность


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Водоснабжение в Баландино, где рухнула водонапорная башня, восстановят к 18.00

- В Челябинске огласили приговор по делу о заказном убийстве одного из бывших руководителей МУП "Мемориал"

- "В полемике мы видим предметных лоббистов", - московский гость о новых стандартах образования