На совещание в администрацию города Челябинска были приглашены представители строительных компаний, дольщики и сотрудники организаций, участвующих в приемке домов. Глава администрации областного центра лично спросил у застройщиков, как продвигается долевое строительство.

Самых заметных результатов удалось добиться ООО "Массив". Еще не так давно компания замедлила строительство пяти домов на площадке в поселке Чурилово. Но благодаря сотрудничеству с Южно-Уральской корпорации жилищного строительства все проблемы удалось решить. В течение весны квартиры будут заселены.

Однако были и другие примеры. Один из самых сложных - дом на улице Цвиллинга, заказчиком строительства которого выступила Челябинская академия культуры. На объекте зафиксировано 25 случаев двойных продаж. По сути, людям больше не на что надеяться: у квартир есть законные собственники, а деньги уже потеряны.

Именно для помощи людям в безвыходных ситуациях губернатор Михаил Юревич дал поручение главам муниципалитетов подобрать для обманутых южнолуральцев земельные участки.



"Мы разработали уже механизм. Будем обращаться к депутатам городской думы, чтобы они приняли соответствующий нормативный акт, - рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Завтра направим на имя губернатора свои предложения о принятии областного закона, который четко бы прописывал порядок выделения земли".

Сергей Давыдов добавил, что решение о выделении земельного участка будет приниматься индивидуально в каждом случае. А стоимость земли будет сопоставима с потерянной дольщиками суммой.

Сергей Маревский, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Челябинские власти разработали механизм выделения земельных участков обманутым дольщикам

- До конца года все обманутые дольщики должны получить земельные участки для индивидуального строительства

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Михаил Юревич направил по 150 тысяч рублей семьям погибших в Сухуме работников ЮУЖД

- В Трехгорном многодетные семьи получили социальное жилье

- Почтовики разыскивают счастливчиков, выигравших квартиры в лотерею. 248 человек за ними не обратились