План масштабного празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне опубликован сегодня властями города Челябинска. Торжественные мероприятия начнутся уже 1 мая. В этот день во дворце пионеров и школьников имени Крупской пройдет первенство областного центра по танцевальному спорту среди детей "Вальс Победы".

На 4 мая запланирован митинг, посвященный женщинам-фронтовичкам. Он состоится возле памятника "Сестричка" в Курчатовском районе Челябинска.

На следующий день, 5 мая, будет организовано торжественное возложение венков и цветов к воинскому захоронению на Успенском кладбище и в сквере Победы. Также планируется открытие мемориальной доски на доме №15 по проспекту Ленина. Здесь жил один из участников "Красной капеллы" Альберт Хесслер. 5 мая также стартует Вахта Памяти у мемориала "Вечный огонь" на аллее Славы, которая продлится до 19 мая.

6 мая глава администрации Челябинска Сергей Давыдов встретится с ветеранами Великой Отечественной войны на торжественном приеме в ресторане "Маркштадт".

8 мая челябинцы станут свидетелями двух масштабных событий. В 15:30 у мемориала "Вечный огонь" установят Книгу Памяти. Она существенно пополнилась за год, появились новые имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. А в 16:00 на Кировке начнется концерт "Пять минут "Тишины". В его рамках будут представлены композиция и видеоклип, созданные челябинскими музыкантами в память об основателе ансамбля "Ариэль" Льве Гурове.

9 мая празднование Дня Победы начнется в 10:00 митингом и торжественным возложением венков к мемориалу "Вечный огонь". В это же время торжественный митинг пройдет у ледового дворца "Уральская молния".

В 12.00 на площади Революции начнется Парад Победы с участием современной военной техники и машин времен Великой Отечественной войны. На площадь выйдут также 23 "коробки" военнослужащих и представителей силовых структур.
После Парада на площади Революции будет организована выставка военной техники.

В 13:30 на Театральной площади начнется праздничный концерт лауреатов городского фестиваля военно-патриотической песни "Опаленные сердца". Горожан будут угощать армейской кашей из полевых кухонь. Праздничные гуляния, концерты и митинги пройдут в этот день в Саду Победы и в парке имени Гагарина.

Завершится празднование 9 мая в 22:30 праздничным фейерверком на набережной реки Миасс.