Премьер-министр России Владимир Путин выступил на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Глава правительства рассказал о развитии металлургической отрасли, где сейчас появляются "белые" цеха. Первый из них - ''Высота 239'' - был организован на Челябинском трубопрокатном заводе.

"Вот металлурги. Я был на некоторых предприятиях, вы знаете. Просто чувство гордости возникает за людей, которые там работают. Сразу, когда на таких предприятиях побываешь, все сомнения по поводу успешности России исчезают в одну секунду. Когда заходишь на металлургическое предприятие, где все в белых халатах ходят, ощущаешь себя как в операционной в больнице. Таких технологий в мире - по пальцам пересчитать. А у нас - есть! Особая благодарность тем людям, которые думают о коллективах, о людях, которые там работают, о стране, об экономике нашей в России", - цитирует Владимира Путина пресс-служба ЧТПЗ.

Цех ''Высота 239'' был запущен в июле 2010 года. Чтобы посетить открытие, Владимир Путин приехал в Челябинск. Проект стал настоящим прорывом в отечественной промышленности. Он ввел в обиход совершенно новое определение - "белая металлургия". Это полноценное металлургическое производство, где есть работники в белых халатах, компьютерные технологии и совершенно новый уровень экологической безопасности.