Президент США Барак Обама и премьер-министр России Владимир Путин признаны самыми влиятельными людьми мира. Рейтинг 70 самых могущественных персон планеты опубликовал деловой журнал Forbes.

Барак Обама и Владимир Путин оттеснили на третью позицию в списке председателя КНР Ху Цзиньтао. Напомним, именно последний в прошлом году был признан самым влиятельным человеком в мире. А Обама и Путин занимали в прошлогоднем списке второе и четвертое места соответственно. На третьей позиции тогда находился король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.

Влияние Обамы в нынешнем году вновь возросло после ликвидации американским спецназом главы террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, а также после свержения и убийства лидера Ливии Муамара Каддафи, говорится в пояснительной записке к рейтингу. 

А позиции Владимира Путина укрепились после того, как было объявлено, что он будет баллотироваться на пост президента России в будущем году.

Падение рейтинга Ху Цзиньтао объясняется тем, что он готовится к передаче власти новому лидеру Китая в рамках плановой кадровой ротации внутри высшего руководства Китая.