В городе Екатеринбурге (Свердловская область) сегодня начал работать двухдневный медиафорум в рамках межрегиональной конференции "Единой России". Представители ведущих федеральных и региональных изданий обсуждают проблемы развития СМИ. Участие в форуме принимают около тысячи человек.





Как сделать медийный бизнес выгодным? Почему профессия журналиста "вымирает"? Эти и другие вопросы обсуждали журналисты, руководители СМИ УрФО. Специальные гости - известные московские теле- и газетные журналисты. Один из глобальный вопросов - последствия перехода с аналогового на цифровое вещание.



"Сейчас много вопросов возникает о том, что будет с нашими региональными СМИ? Как вы видите их развитие в округах, останутся ли муниципальные газеты и телеканалы? Что будет при переходе на цифровое вещание, поглотит ли Интернет все СМИ?", - поинтересовалась директор ГПЧО "Областное телевидение" Светлана Яремчук.

"Нужны ли муниципальные СМИ? Безусловно - нужны. Только они должны получить защиту от произвола местных властей, от полного диктата администрации", - ответил тележурналист, член Общественной палаты России Максим Шевченко.

Говорили и о независимости СМИ, о том, как добиться самоокупаемости, о выживаемости и о многом другом.

Ожидается, что конференцию завтра посетит глава правительства России Владимир Путин.