Премьер-министр России Владимир Путин выступил на съезде партии "Единая Россия". Вместе с председателем Комиссии общественной палаты России по социальным вопросам и демографической политике Еленой Николаевой глава правительства обсудил социальную политику государства.



"Социальная сфера касается каждого человека в Российской Федерации,
- подчеркнула Елена Николаева. - И наша задача - сделать социальную сферу ответственной и ориентированной на человека. Сегодня мы обсуждали многие вопросы. Первый из них - достойная оплата труда. Недопустима ситуация, при которой в России есть работающие бедные. Это не только проблема оплаты труда, это целый комплекс мер по развитию экономики, но начинать нужно с низкооплачиваемых работников бюджетного сектора".



"Мы будем двигаться дальше по пути повышения уровня заработной платы. Я думаю, что в ближайшие годы средний уровень зарплат по стране должен будет выйти примерно на 32 тысячи рублей. А к концу этого года мы подойдем к 24 тысячам рублей. В период кризиса заработная плата в стране упала до 19 тысяч рублей, но мы ее восстановили и постепенно наращиваем. Хочу обратить ваше внимание на то, что во время кризиса средний уровень заработной платы упал, но реальные доходы населения чуть-чуть подросли"
, - сообщил Владимир Путин.