Президент Дмитрий Медведев предложил отменить технические осмотры автомобилей. Это решение в своем блоге уже прокомментировал председатель Законодательного собрания Челябинской области.


"Вот это - сильный ход в борьбе с коррупцией! По некоторым данным, до 50% талонов техосмотра водители покупают. При этом их машины никто не проверяет, и далеко не факт, что такие автомобили не представляют опасности для других участников дорожного движения. Я считаю, что следить за техническим состоянием машин (за исключением транспорта общего пользования) в течение гарантийного срока эксплуатации должны заводы-изготовители через свои филиалы в регионах. Когда они станут нести ответственность за свою продукцию, качество автомобилей должно повыситься", - написал в блоге Владимир Мякуш.

Кроме того, спикер Заксобрания считает, что по истечении срока гарантии отвечать за техническое состояние машин должны уже страховые компании. Они должны заключать договоры ОСАГО с водителями и со станциями техобслуживания.

При этом сами страховщики избавят себя от выплаты компенсаций участникам аварий, произошедших из-за технических неисправностей. А миллионы автолюбителей страны забудут о долгих "хождениях по мукам".