Детский сад №109 города Миасса Челябинской области - первый на Южном Урале, в который можно зайти только по отпечаткам пальцев. С такими мерами безопасности согласились и сотрудники дошкольного учреждения, и родители воспитанников.

Автоматизированный вход по отпечатку пальца поможет уберечь детей от беды. Сама система разработана известным миасским предприятием. Как рассказа представитель компании, они оснастили такой системой около 20 школ по всей России.

При прикосновении система считывает сразу 120 градусов поверхности пальца и всего за две секунды определяет, открыть дверь или нет. "За" такие меры безопасности уже выступило министерство образования и науки России. Александр Любимов поблагодарил предприятие за благое дело и в свою очередь пообещал направить средства из городской казны на оснащение школ подобными системами безопасности.

"Мы постараемся в этом году найти в бюджете деньги, чтобы, по крайней мере, одну школу оснастить системой электронного дневника. Эта система удобна, интересна и перспективна", - отметил при этом глава администрации Миасского городского округа Александр Любимов.

Ольга Брежнева, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Челябинское ноу-хау. В детский сад вход теперь - по отпечаткам пальцев

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Министр Александр Галичин: "Мы рекомендовали губернатору не подписывать соглашение с Роскосмосом по поводу ракет"

- Россельхознадзор по Челябинской области вынесет рассмотрение судебных дел в Интернет

- Новые тарифы на медицинскую помощь