18-19 апреля состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Челябинскую епархию. Патриарх планирует посетить Свято-Симеоновский кафедральный собор.

На площади у собора для верующих будет установлен большой плазменный экран, на котором в режиме реального времени будет идти трансляция торжественной встречи Патриарха Кирилла. В это же время в эфире ведущих телеканалов (ОТВ, «Восточный экспресс» и 31 канал) будет идти прямая телевизионная трансляция, которую обеспечит телеканал «Восточный экспресс».

19 апреля Патриарх Кирилл освятит Свято-Георгиевский собор на ЧМЗ, по улице Жукова, 30. В ходе полного чина освящения состоится Крестный ход вокруг храма, а затем Патриарх Кирилл в сослужении представителей Челябинской епархии отслужит Божественную литургию.

У собора для верующих будут установлены два плазменных экрана: видео и звук будут транслироваться в реальном времени, в эфире ведущих телеканалов (ОТВ, «Восточный экспресс» и 31 канал) будет идти прямая телевизионная трансляция Великого освещения храма, которую обеспечит ГРТК «Южный Урал».

Затем Святейший Патриарх примет участие в приеме губернатора Петра Сумина, встретится с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко и главами регионов, входящих в состав Уральского Федерального округа.

После встречи планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Уральским федеральным округом и Русской Православной Церковью.