Ответственность граждан за собственное здоровье должна быть серьезной. Об этом заявил министр здравоохранения области Виталий Тесленко, комментируя статью Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России".

Виталий Тесленко отметил, что на Южном Урале 80% жителей не занимаются спортом, 65% постоянно курят и употребляют спиртные напитки.

"Все ведущие специалисты в области медицины говорят об одном: состояние здоровья человека лишь на 10-15% зависит от состояния и развития медицины в стране, а на 60% - от образа жизни. Сегодня, к сожалению, слишком многие ведут не тот образ жизни, который можно назвать здоровым. Увы, часто люди не только не препятствуют возникновению заболеваний, но и создают для их появления все условия. Поэтому совершенно логично предложение повысить ответственность каждого человека за состояние своего здоровья. Современная система здравоохранения по-настоящему дорога, и расходы бюджетов всех уровней должны быть оправданы и подкреплены соответствующим отношением населения к собственному здоровью. Когда образ жизни и ответственность за себя будут взаимосвязаны через систему медицинского страхования, то это, несомненно, даст результат", - уверен Виталий Тесленко.

  Министр  подчеркнул, что программа модернизации здравоохранения Челябинской области во главу угла ставит именно первичное звено: организацию и переоснащение офисов врачей общей практики. Губернатор Михаил Юревич, также, большое внимание уделяет работе поликлиник, борьбе с очередями в регистратурах и у кабинетов специалистов.