Побывать в заповеднике «Аркаим», не выходя из дома, это уже реальность. Министерство культуры Челябинской области совместно с ООО ИТ «ИнтерВебс» предлагает всем гостям и жителям региона такую услугу.

Виртуальная экскурсия по «Аркаиму» поможет узнать о различных интересных объектах заповедника и выбрать самый интересный маршрут. Специалисты советуют начать путешествие с виртуального знакомства, а потом добавить к нему рассказ экскурсовода и степной ветер.

Пожалуй, самым уникальным местом заповедника является городище. Это поселение эпохи средней бронзы, рубежа 3-2 тысячелетия до нашей эры. Особенно знаменит этот памятник истории и культуры уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью ландшафта.

Стоит отметить, что заповедник является одним из наиболее посещаемых туристами мест Южного Урала. Он известен далеко за пределами Челябинской области.

Реальная экскурсионная программа достаточно обширна, поэтому посещать заповедник необходимо хотя бы с одной ночной остановкой. Вся инфраструктура для этого предусмотрена. Расположен заповедник в Брединском районе Челябинской области.