Часть квартир в доме по улице Октябрьской, 16 города Чебаркуля, теперь принадлежат муниципалитету. Городу эту жилплощадь безвозмездно передали региональные власти. Теперь в собственности - 54 квартиры, более 20 из них пока пустуют. Чиновники в ближайшее время примут решение, кому жилье будет отдано в первую очередь.

 
"Нам сейчас главное - обеспечить жильем нуждающихся ветеранов и обеспечить медицинское обслуживание ветеранов. Поставлена задача главврачу больницы, чтобы он продумал этот вопрос. Так как в доме есть специальная комната для врача", - отмечает заместитель главы города Владимир Гура.
 


Ветеранам под жилье сдадут более 15 квартир. Остальные же квадратные метры руководство города также планирует распределить.

"Отдать врачам, которые приезжают, заключить с ними договор без права приватизации, договоры с учителями, работниками культуры, то есть с бюджетниками", - добавила заместитель городского собрания депутатов Тамара Криворучко. 

Договоры социального найма администрация города будет заключать на определенные сроки. Работники бюджетной сферы смогут пользоваться муниципальными квартирами до тех пор, пока не получат субсидию на приобретение квадратных метров по федеральной программе "Доступное и комфортное жилье".