В субботу, 25 февраля, в Сатке состоится традиционный турнир по хоккею с шайбой памяти Валерия Некрасова. В нем примут участие детские команды из Сатки, Кусы, Усть-Катава, Миасса. После них на лед выйдут ветераны челябинского хоккейного клуба "Трактор" и футбольная команда "Сатка".

"Это человек, без которого невозможно себе представить новейшую историю Сатки и Саткинского района. Его слова никогда не расходились с делом. Его профессиональные знания и заслуги были заметны не только саткинцам. Не случайно ему был доверен столь ответственный пост - главы регионального Фонда обязательного медицинского страхования. И там Валерий Геннадьевич за короткий срок сумел проявить себя с наилучшей стороны. Достойной данью памяти этого светлого человека должно стать преданное служение каждого из нас делу развития нашего района", - цитирует главу Саткинского района Александра Глазкова пресс-служба муниципалитета.

Напомним, исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Валерий Некрасов был расстрелян в подъезде собственного дома в Сатке 22 ноября 2009 года.

По подозрению в убийстве главы областного ФОМС Валерия Некрасова задержаны как исполнители, так и заказчик. Последним признан бывший главврач медсанчасти "Магнезит" Анатолий Громов. Минимальное вознаграждение за убийство, согласно данным следствия, составило восемь тысяч рублей. Исполнители выслеживали свою жертву около 10 дней. Подозреваемых задерживали в Сатке, Златоусте и Челябинске.

Громов получил 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Аналогичное наказание получил Соседов за совершение убийства по найму. Артему Чирушину за организацию убийства по найму назначено 19 лет лишения свободы.

Геворк Мурадян был оправдан в пособничестве в убийстве и осужден только за незаконное хранение оружия. Присяжные признали, что Мурадян передал Чирушину сначала оружие, а потом 100 тысяч рублей для сокрытия преступников. Он получил 2 года колонии общего режима и штраф в размере 50 тысяч рублей.

Позже. Верховный суд смягчил наказание Мурадяну. Вместо колонии общего режима он отправился на два года в колонию-поселение.