Зима на горнолыжных курортах Челябинской области продлится до конца апреля. Катание на лыжах и сноуборде будет возможно благодаря искусственному снегу, который тает медленнее настоящего.


Раньше всем закончит сезон центр "Солнечная долина". Она не имеет затененных склонов, поэтому таяние искусственного снега уже началось. Официальное закрытие состоится 16 апреля. Впрочем, в качестве компенсации за окончание сезона для любителей покататься там устроят необычные соревнования. Участникам предложат проехать через темные туннели и промчаться сквозь горящие кольца.

Также до 20 апреля будут работать комплексы "Аджигардак" и "Завьялиха". В этом году на их долю выпало много естественного снега. Большая высота сугробов и дополнительное искусственное покрытие позволят сохранить покров в хорошем состоянии.

Дольше всех будут работать комплексы "Абзаково" и "Банное". Они расположены южнее остальных горнолыжных центров, но имеют северные затемненные склоны. Поэтому планируется, что бугели и подъемники будут работать до 9 мая. Так, например, в начале мая пройдут соревнования для горнолыжников-любителей "Майский карвинг".