Всеобщий месячник по благоустройству начнется в городе Челябинске во второй половине апреля, а коммунальные службы областного центра уже приступили к весенней уборке мусора. Ожидается, что потрачено на очистку города будет более 50 миллионов рублей.

Растаявший снег в очередной раз показал, какое количество мусора вываливается за зиму на улицы города. Появляется он не с неба, его выбрасывают жители. И за их же счет мусор придется собирать и вывозить.



"Из городского бюджета, подсчитали наши специалисты, за весну потратим порядка 17 миллионов рублей на санитарную уборку. И управляющие компании потратят 37 миллионов рублей. На эти деньги можно было бы и фасады у домов отремонтировать и внутри дома! Вместо этого вынуждены убирать мусор", - возмущен глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Другая претензия - к предприятиям торговли. Они должны поддерживать чистоту на прилегающей к ним территории. По словам Сергея Давыдова, федеральное законодательство сейчас меняется таким образом, что муниципалитеты получают реальную возможность влияния на собственников. Нарушители будут штрафоваться в таких размерах, что вынуждены будут стать перед выбором: либо закрыться, либо не мусорить и содержать территорию в порядке.

В целом же город собирается всерьез заняться не только уборкой мусора, но и комплексным благоустройством. В этом году планируется оборудовать всем необходимым 580 дворов. А в течение пяти лет привести в порядок абсолютно все.