Послушать
00:00

В бору рядом с Изумрудным карьером было обнаружено тело мужчины. Историю рассказала руководитель приюта для животных «БиМ» Татьяна Порошина, с которой связались сотрудники МЧС. Они выехали в бор после получения сообщения от жителей о том, что в лесном массиве был обнаружен мертвый мужчина, но подобраться к телу не смогли, его верно охраняла черно-белая лайка. Тогда спасатели решили обратиться за помощью к зоозащитнице: Татьяну попросили выручить и «поговорить» с собакой, чтобы специалисты смогли осмотреть тело.

«Заехала, как можно ближе к телу, пошла смотреть «масштабы бедствия». Собака оказалась лайка. Сидела у ног хозяина и не подпускала. Сначала кидалась от страха, преданно охраняя, а потом сдалась. Подобравшись на коленях, как можно ближе, к собаке, начала разговаривать с ней, подкармливать, и собака пошла на мои уговоры, подошла и дала на себя накинуть удавку, а позже и завязать морду», — рассказала Татьяна Порошина, руководитель приюта «БиМ».

Лайка отказывалась верить в то, что ее хозяин погиб и до конца оставалась охранять его. Татьяне удалось привлечь ее и увезти в приют.

 «Попрощавшись с хозяином, мы пошли к машинам. Собака реально прощалась, смотрела на лежащее тело, на глазах будто выступали слёзы. Пройдя несколько метров, она вновь обернулась, посмотрела, вздохнула и пошла со мной. Легко залезла в машину и поехала в приют», — продолжает Татьяна Порошина.

Сейчас Татьяна и ее сотрудники пытаются найти родственников умершего хозяина собаки, чтобы передать четвероногого им. В то случае, если от лайки откажутся. нужно будет подтвердить ее передачу на попечение приюта. Зоозащитница объяснила, если родственники не объявятся в течение 10 дней, по правилам собака автоматически перейдет в «собственность приюта».

Уточнить, что случилось с ее хозяином, пока не удалось. Официальной информации об обнаружении тела в челябинском бору пока не поступало.