Правозащитники просят назвать сроки и способы исполнения требования к военным.

15 мая в Верховном суде России состоится новое слушание по делу Су-24 над Челябинском. Правозащитники попросили разъяснить, как «обеспечить выполнение полетов с соблюдением допустимых уровней шума». В соответствующем заявлении южноуральцы также просят назвать сроки, в которые должно быть исполнено решение, чтобы самим контролировать действия военных.

С соответствующим заявлением в Верховный суд России обратилась помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Анна Ильина. Инстанция назначила слушание дела, касающегося полетов Су-24, на 15 мая. Будет разъяснено решение о передвижении бомбардировщиков над Челябинском.

— В заявлении просим изложить определение Верховного суда РФ в более четкой и ясной форме, с указанием способа, порядка срока исполнения судебного акта. В определении не указано, как Министерство обороны обеспечит выполнение решения, какой порядок «обеспечения» полетов самолетов должен быть, чтобы не нарушалось действующее законодательство, — сообщил сайту «Первый областной» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

По словам правозащитников, смысл решения можно неоднозначно истолковывать, так как порядок полетов до сих не определен. Кроме того, Верховный суд России не указал, в какие сроки военные должны привести свои действия в соответствие с законом.

— Военные пока не соблюдают требования Верховного суда России. Существуют замеры, которые показали, что полеты самолетов СУ-24 превышают допустимый уровень шума. Более того, бомбардировщики стали летать еще чаще. А сроки исполнения решения не указаны. Если требование не выполнят без уважительных причин, истцы в деле в отношении Министерства обороны не смогут через приставов привлечь к ответственности военное руководство, — пояснил правозащитник Александр Цыганов.

Напомним, горожане пытаются добиться запрета полетов над Челябинском уже больше двух лет. Экспертизы доказали, что шум от Су-24 превышает допустимые нормы, поэтому областной суд в октябре запретил полеты бомбардировщиков. Военные обжаловали это решение в Верховном суде.

20 марта Верховный суд России исключил обязанность министерства обороны и военной части о приостановлении полетов. Но потребовал, чтобы передвижение Су-24 осуществлялось в соответствии с акустическими нормами.