Уже несколько месяцев в поселке Ленинск вблизи города Миасса Челябинской области борются за жизнь лебедя. Раненая птица не смогла улететь в теплые края.

До последнего времени ее охранял верный друг, но инстинкт самосохранения оказался сильней. И на днях преданный спутник улетел на юг. А лебедю хватило сил только на то, чтобы перелететь на соседний водоем.

Экологи и местные охотники хотели изловить лебедя и отдать в челябинский зоопарк. Но до сих пор операция по спасению не увенчалась успехом. Теперь орнитологи ждут, когда появится первый лед. Передвигаться тогда птица не сможет, и спасатели помогут ей выбраться. В зоопарке страдальца подлечат и обеспечат необходимые условия для реабилитации.

«Состояние его удовлетворительное. Он не может перенести на данный момент перелет до мест зимовья, но он может относительно неплохо летать. Это как раз и усугубляет ситуацию. Его можно перевезти в зоопарк наш челябинский, но только на реабилитацию с дальнейшим восстановлением в природе», - поясняет орнитолог Александр Ямпольский.