На следующей неделе - 16 ноября - челябинский "Трактор" начнет домашнюю серию против "Льва". Прямую трансляцию матча вы сможете увидеть на телеканале ОТВ. В преддверье игр официальный сайт "Трактора" опубликовал интервью с главным тренером команды Валерием Белоусовым.

Журналист: 44 очка до ноябрьского перерыва - это много или мало?

Валерий Белоусов: Если смотреть на таблицу, как она сейчас выглядит, то вроде неплохо ("Трактор" второй в конференции "Восток" вслед за "Амуром", у обоих клубов по 44 очка, и третий во всей лиге - прим.) Как дальше будет? Конечно, хотелось бы держаться на этом уровне. Травмы пошли… Яна Булиса сейчас обследуем, что у него с ногой. Думаю, мы неплохо отыграли двадцать два матча в одном составе. Команда была на ходу. Сейчас главное - чтобы не преследовали травмы.

Журналист: Насколько серьезна травма Булиса?

Валерий Белоусов: Доктора разбираются. Нам уже прислали снимки из Чехии, где Ян сейчас находится. Пока очень сложно говорить о характере травмы и сроках восстановления. Все прояснится после тщательного медицинского обследования.

Журналист: Играет команда и впрямь неплохо. А есть в чем прибавить?

Валерий Белоусов: В обороне. Последние матчи с "Салаватом Юлаевым" и "Югрой" показали нестабильность игры в защите. Есть ошибки. Это говорит об усталости. Играть четыре матча на выезде, да еще с такими соперниками, - сложно. Но это календарь. Он одинаков для всех. Здесь нужно добавлять: игровая дисциплина плюс оборона. Защита должна заниматься своими прямыми обязанностями. Всегда есть, над чем работать. Тренер всегда недоволен - что-то надо поправлять. Соперники на нас настраиваются уже не так, как в начале чемпионата. Очень серьезно относятся. Поэтому с каждым матчем нам будет все труднее играть.

Журналист: Чувствуете, что на "Трактор" настраиваются, как на лидера?

Валерий Белоусов: Нет, не хочу сказать, что настраиваются, как на лидера. Просто стали признавать: "Трактор" неплохо выступает, с "Трактором" нельзя расслабляться, а играть нужно с первых до последних минут.

Журналист: Проигранный 0:4 матч в Уфе был худшим в чемпионате?

Валерий Белоусов: Думаю, он был не худшим. Там при счете 0:1 все шло к тому, что мы должны были сравнять. Обязаны! Играли две минуты впятером против троих. Нападающие действовали очень робко, поэтому не смогли отыграться. А, пропустив второй гол и получив столько травм ключевых хоккеистов - Панова, Рязанцева и Булиса, - вытащить матч неимоверно сложно.

Журналист: Ноябрьский перерыв пойдет на пользу команде?

Валерий Белоусов: Конечно. После четырех встреч на выезде дали ребятам три дня отдохнуть и восстановиться. Сейчас приступили к тренировкам и думаем только о следующем этапе.

Журналист: 11 дней без игровой практики не скажется на результатах команды?

Валерий Белоусов: Знаете, если бы мы не играли, а другие клубы играли, то, может быть, и сказалось. Но пауза-то у всех. Сейчас у нас многие хоккеисты отсутствуют. Кузнецов, Контиола, Бурдасов, Глинкин, Попов и Конев - в сборных. Жиру и Куинт отсутствуют по семейным обстоятельствам, Булис  травмирован.

Журналист: Чего ждать болельщикам после паузы в чемпионате? Начинаем дома: "Лев", ЦСКА, минское "Динамо"…
 
Валерий Белоусов: Хуже играть не будем, потому что ребята показали, что умеют и могут играть. Хочу сказать болельщикам: "Приходите на хоккей и болейте за команду! А команда постарается не подвести вас".