Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков обнародовал состав команды на чемпионат мира, который стартует 29 апреля в Словакии. В заявке - 25 хоккеистов.

Планировалось, что будет вызван голкипер "Финикс Койотс" Илья Брызгалов, завершивший борьбу за Кубок Стэнли. Однако этого не произошло. Зато в заявке среди вратарей значатся Константин Барулин из "Атланта", Василий Кошечкин из "Северстали" и Евгений Набоков из "Нью-Йорк Айлендерс".

В Словакию поедут защитники Дмитрий Калинин из "Салавата Юлаева", Илья Никулин, Константин Корнеев и Алексей Емелин из "Ак Барса", Федор Тютин из "Коламбус Блю Джэкетс", а также Денис Гребешков из СКА, Дмитрий Куликов из "Флориды" и Николай Белов "Нефтехимик". Попал в список тех, кто представит Россию на чемпионате мира, и защитник магнитогорского "Металлурга" Виталий Атюшов.

На лед выйдут также нападающие Илья Ковальчук из "Нью-Джерси", Алексей Морозов, Данис Зарипов и Алексей Терещенко из "Ак Барса", Максим Афиногенов, Евгений Артюхин, Константин Горовиков из СКА, Николай Кулемин из "Торонто". Попали в список также Александр Радулов, Сергей Зиновьев из "Салавата Юлаева", Владимир Тарасенко из "Сибири", Александр Бурмистров из "Атланта" и еще один игрок магнитогорского "Металлурга" Алексей Кайгородов.